Сайт Информационных Технологий

Обоснование актуальности использования системы поддержки принятия решений в современных экономических условиях территории на примере локальной прибайкальской экосистемы Петровск-Забайкальского района Читинской области

О.Н. Изюмова

Петровск - Забайкальский комитет по охране природы

Abstract — Review about protect environment on lake Baikal. Graph show on 1990-1998 years situation ecology in Baikal region.

Большинство экологических проблем имеют интернациональный характер. Все мы, живущие на этой земле, связанны между собой не только узами цивилизации, но и экологическими проблемами. На земле осталось не так много природных объектов, забота о сохранении которых становится уделом не только живущих на данной территории, но и всего человечества. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принимая историческое решение о включении природного объекта от России “озеро Байкал” в “Список объектов культурного и природного наследия ” одновременно высказывал озабоченность состоянием окружающей природной среды в Байкальском регионе. Байкал имеет общечеловеческую ценность, как уникальное природное явление и его регион принято рассматривать в качестве модельной теории устойчивого развития мировой значимости.

Основные трудности на пути региона к устойчивому развитию связаны с нынешним общим экономическим кризисом в Российской Федерации, отсутствием должной законодательно-правовой базы и недостаточным осознанием населением безальтернативности пути устойчивого развития для региона, страны и всей цивилизации.

Центр мирового наследия весьма озабочен организацией управления озером Байкал как участком мирового наследия. Главными аспектами этой озабоченности являются среди других проблем - возрастающее загрязнение реки Селенга.

Наибольшее количество загрязняющих веществ сосредотачивается в основных реках бассейна. По комплексной оценке качества вод, реки Байкальского региона относятся в основном к умеренно-загрязненным (111класс). Повышенным содержанием загрязняющих веществ характеризуется р. Хилок и приток Баляга, протекающие по Читинской области. Составляя 8.6% речного стока Селенги, Хилок с территории Читинской области приносит 11.3% соединений азота, сбрасываемых Селенгой в Байкал. Наиболее мощный промышленный узел в Байкальском регионе Читинской области Петровск-Забайкальский. Он представлен металлургическим заводом, предприятиями железнодорожного узла Транссибирской магистрали, рядом мелких предприятий местного производства. В течение ряда лет происходит значительное снижение производства. В 1998г. произошел обвальный спад экономических показателей промышленного производства стали на 46%, производство проката на 46% по сравнению с предыдущим годом. В лесной промышленности вывозка древесины уменьшилась на 22%, производство деловой древесины на 21%, прекратилось производство домостроений. Основные причины сокращения производства остаются прежние: отсутствие материальных ресурсов, трудности со сбытом продукции в связи с недостатком финансовых средств. Все это ведет к полной или частичной остановке производства. Несмотря на значительный спад производства снижение антропогенной нагрузки (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водоемы, образование отходов) происходит не в пропорциональной зависимости. Такая картина свидетельствует о том, что и при практически полной остановке основного производства будет наблюдаться значительное воздействие на окружающую среду. График зависимости представлен ниже.

В результате изношенности основного технологического оборудования на предприятиях происходит аварийное загрязнение окружающей среды. В 1998г. по сравнению с предыдущим годом аварийность возросла в 3 раза. Так в мае-июне 1998г. в результате аварии в мартеновском цехе металлургического завода произошло загрязнение реки Баляга нефтепродуктами. Размер ущерба составил 22392 рубля. В декабре аварийная ситуация повторилась. Анализируя аварийные ситуации приходишь к выводу, что все они происходит по экономическим причинам, когда из-за разорванности связей происходят замена мазута на марки, не соответствующие существующей технологии. Из-за того что рабочие в течение ряда лет не получают зарплату на металлургическом заводе имеет место резкое снижение технологической и производственной дисциплины. Наблюдается физическая деградация населения, связанная с уровнем потребления алкоголя. Данные факты подтверждают мнение о том, что система по поддержке принятия решений должна действовать на региональном и местном уровне. Должна учитываться ситуация, когда и при полной остановке производства может происходить значительное негативное влияние на Байкал, его устойчивое развитие.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.